Web Content Display Web Content Display

Listado de Nuevas Incorporaciones

 

NOMBRE COMPLETO

IDENTIFICACIÓN

CÓDIGO

UNIVERSIDAD

INCORPORACIÓN

COMO

1

Ana Yareth Guillén Bonilla

5-0387-0288

14923

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

2

Anthony Andrey Barrantes Amador

1-1375-0486

15015

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

3

Betania Araya Solano

7-0140-0583

15008

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

4

Daniel Alejandro Rodríguez Zamora

1-1477-0608

14955

Universidad de Ciencias Médicas

Médico y Cirujano

5

David Anthony Carnegie Richards

7-0158-0756

15017

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

6

David Barrantes Espinoza

1-1027-0307

14990

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla, República de México, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

7

David José Hernández Solano

1-1441-0854

15006

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

8

Dayhanna Vanessa Fernández Calderón

3-0390-0016

14900

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

9

Erik Castillo Rojas

2-0672-0814

14947

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

10

Fabiola Porras Ramírez

1-1161-0680

15003

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

11

Irene Arredondo Pacheco

1-1351-0964

15007

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

12

Isaac Grajales Navarrete

4-0213-0218

15009

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

13

Jessie Solís Arbustín

1-1264-0137

14993

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

14

Johan de Jesús Núñez Ruiz

7-0217-0308

15014

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

15

José Luis Méndez Monge

3-0457-0214

14916

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

16

Joselyn Rebeca Zúñiga Meléndez

1-1267-0689

15022

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

17

Jossimar Edinio Lewis Mc Intosh

7-0179-0604

15002

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

18

Karla Imelda Umaña Víquez

1-1236-0063

15004

Universidad Latina

Médico y Cirujano

19

Katerine Liseth Valverde Chinchilla

7-0214-0516

15005

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

20

Katherina Brenes Campos

3-0452-0447

15010

Universidad Latina

Médico y Cirujano

21

Kevin Ruiz Ortega

1-1383-0401

15016

Colegio Universitario San Judas Tadeo, Universidad Federada de Costa Rica

Médico y Cirujano

22

Kiara Maria Viales Rodríguez

1-1464-0121

15019

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

23

María Elia Chavarría Rojas

2-0661-0484

14996

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

24

Marlon David Solano García

1-1380-0294

15018

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

25

Mary Ann Arce Hidalgo

3-0390-0954

15020

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

26

Mayabel María Montoya Bermúdez

1-1368-0242

15021

Universidad de Ciencias Médicas

Médico y Cirujano

27

Maykol Eduardo Zamora Méndez

4-0195-0307

14991

Primera Universidad Estatal de Medicina Pavlov de la ciudad de San-Petersburgo, Federación Rusa, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

28

Melissa del Carmen López Jiménez

5-0370-0415

15023

Universidad Latina de Costa Rica

Médico y Cirujano

29

Mónica de los Ángeles Mesén Román

3-0450-0356

15011

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

30

Oscar Esteban Aguilar Ortega

1-1365-0375

14994

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

31

Pamela María Segura Morales

1-1468-0420

15013

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

32

Rixella Annell Grant Lynch

7-0211-0353

15024

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

33

Ronny Lester Castillo Ramírez

6-0383-0333

14995

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

34

Vladimir Llezca González

6-0360-0605

14992

Universidad Hispanoamericana

Médico y Cirujano

35

Wendy Granados Granados

1-1256-0257

14984

Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

36

Jeimy Enith Villagra Hernández

5-0380-0286

14999

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

37

Katherine Zúñiga Vallejos

1-1429-0605

15012

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

38

Leidy Gabriela Matarrita Ortega

7-0203-0005

14998

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

39

Walter Francisco Ruiz Calderón

2-0628-0212

15000

Escuela Latinoamericana de Medicina, República de Cuba, equiparado por la Universidad de Costa Rica

Médico y Cirujano

Se les informa:

  • Que la próxima fecha de Juramentación de Médicos y Cirujanos será el miércoles 20 de setiembre de 2017.
  • Que deben juramentarse para completar el proceso formal de incorporación como Médicos y Cirujanos.
  • Que el día de su juramentación, se les entregará el correspondiente diploma, certificación y carnet, que los incorpora como Médicos y Cirujanos
  • Que el día de su juramentación es obligatorio que presenten el documento de identidad oficial, vigente y en buen estado.

 

 

Listado de Nuevas Incorporaciones como Médicos Especialistas o Subespecialistas

NOMBRE

CÓDIGO

CÉDULA

INSCRIPCIÓN EN LA ESPECIALIDAD O SUBESPECIALIDAD

CON BASE AL CUMPLIMIENTO

Antonio Gómez Tristán

6274

1-0928-0912

Subespecialidad en Medicina Deportiva Ortopédica

  • Acuerdo tomado por la Junta de Gobierno en la Sesión Ordinaria No. 2016-10-26 celebrada el 26 de octubre del 2016.

Christian Podetti Holtermann

7755

1-1075-0684

Subespecialidad en Medicina Deportiva Ortopédica

  • Acuerdo tomado por la Junta de Gobierno en la Sesión Ordinaria No. 2016-10-26 celebrada el 26 de octubre del 2016.

Tamara Velázquez Montoya

6211

1-0934-0403

Subespecialidad en Glaucoma

 

Se les informa que:

  1. Que deben juramentarse para completar el proceso formal de inscripción como Subespecialistas.
  2. Que el día de su juramentación, se les entregará el correspondiente diploma, certificación y carnet, que los acredita como Subespecialista.
  3. Que deben apersonarse a la Dirección Académica para coordinar el trámite de su Juramentación.
  4. Que el día de su juramentación es obligatorio que presenten el documento de identidad oficial, vigente y en buen estado.