Visor de contenido web Visor de contenido web

Listado de Nuevas Incorporaciones como Médicos y Cirujanos

  NOMBRE COMPLETO IDENTIFICACIÓN CÓDIGO UNIVERSIDAD INCORPORACIÓN COMO
1 Abner Josué Mendoza Cordero 7-0223-0077 15525 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
2 Adriana María Mora Hernández 1-1473-0488 15583 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
3 Ana Marcela Farrier Murillo 2-0697-0349 15575 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
4 Andrea Bonilla Sibaja 7-0212-0022 15531 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
5 Andrea Ching-Wo Jiménez 1-1498-0413 15581 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
6 Angie Barrios Sequeira 1-1380-0835 15537 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
7 Ariel Felipe Calderón Moya 6-0410-0936 15524 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
8 Carlos Alberto Cubías Chacón 1-1378-0188 15593 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
9 Daniel Fernando Quesada Calderón 1-1530-0373 15521 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
10 Daniel Humberto Astorga Maroto 3-0470-0225 15553 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
11 Daniela Céspedes Castro 1-1445--0292 15567 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
12 David Felipe Cerdas Leitón 1-1525-0023 15518 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
13 Delroy Humberto Montenegro Ramírez 3-0426-0568 15577 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
14 Douglas Andrés Mejías Anchía 2-0705-0915 15598 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
15 Eddy Ramón Poveda Morales 1-1529-0322 15571 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
16 Edwin Javier Córdoba Duarte 1-1461-0265 15555 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
17 Enmanuel Rojas Torres 1-1455-0077 15590 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
18 Estefanía Chaves Loaiza 1-1515-0823 15519 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
19 Giselle Alejandra Caballero López DIMEX 134000260620 15561 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
20 Gloriana Santana Arce 1-1557-0543 15568 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
21 Gustavo Adolfo Rivera Elizondo 1-1486-0827 15549 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
22 Isabella Ramírez Barascout 1-1532-0705 15572 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
23 Jesús Josué Vega Cruz 1-1538-0715 15551 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
24 Karina María Hidalgo Morales 1-1582-0550 15523 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
25 Katherine Susan Herrera Navarrete 8-0090-0439 15550 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
26 Keyshmer Todd Mathurin Hyman 1-1551-0662 15528 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
27 Marco Antonio Lizano Salas 1-1507-0661 15535 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
28 María Carolina Chinchilla Haylock DIMEX 134000215219 15587 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
29 María José Cervantes Mata 1-1422-0125 15532 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
30 María José Garita Ramírez 1-1524-0582 15582 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
31 Mariana Hernández Soto 3-0380-0788 15520 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
32 Mariela Hernández Bermúdez 1-1464-0331 15596 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
33 Mariela Montiel Zárate 4-0204-0764 15600 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
34 Marvin Enrique Valverde Marín 1-1459-0881 15576 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
35 Mauren Gutiérrez Gutiérrez 5-0364-0936 15562 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
36 Melanie Karina Coronado Díaz 8-0095-0740 15595 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
37 Melanny María Ávila Lezcano 1-1529-0808 15603 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
38 Melissa Agüero Ulloa 3-0427-0644 15578 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
39 Melissa María Solano Hernández 3-0475-0823 15576 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
40 Natalia Marcela Álvarez Corrales 1-1348-0874 15557 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
41 Nataly Melissa Rodríguez Chaves 2-0651-0606 15573 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
42 Norman Leonardo Araya Agüero 1-1501-0343 15529 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
43 Oriana Patricia Mendoza El Ashuh DIMEX 186200507908 15540 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
44 Paola María Monge Salazar 1-1500-0894 15542 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
45 Priscilla Alexandra Soto Rivera 1-1414-0375 15601 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
46 Raquel Elizabeth Quirós Abarca 1-2126-0931 15526 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
47 Ricardo León Ruiz Bueso Pasaporte E957499 15588 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
48 Rosella María Arce Torres 3-0466-0254 15527 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
49 Silvia Catalina López Vargas 1-1502-0835 15602 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
50 Susan Stephanie Valverde Díaz 1-1389-0080 15541 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
51 Tamilee Vanessa Vega Milanés 1-1606-0323 15563 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
52 Tatiana Durán Núñez 1-1290-0550 15594 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
53 Valeria Riggioni Benavides 1-1504-0502 15564 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
54 Verónica Ellis Calderón 1-1516-0281 15544 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
55 Xinia María Ramírez Vargas 2-0722-0563 15545 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
56 Yerlin Quesada Hidalgo 3-0444-0703 15543 Universidad Latina de Costa Rica Médico y Cirujano
57 Emilia Isabel Quesada López 1-1488-0278 15624 Universidad Hispanoamericana Médico y Cirujano
58 Brenda Karina Víquez Murillo 4-0217-0392 15504 Universidad Autónoma de Centroamérica Médico y Cirujano
59 Gloria Elena Murra Pastrana Pasaporte A05080101 15385 Universidad de Ciencias Médicas Médico y Cirujano
60 Joaquín Ariel Wong Mendieta 1-1322-0417 15389 Universidad de Ciencias Médicas Médico y Cirujano
 

Se les informa:

  • Que las próximas fechas de Juramentaciones de Médicos y Cirujanos se realizarán el 21 y 23 de Mayo
  • Que deben juramentarse para completar el proceso formal de incorporación como Médicos y Cirujanos.
  • Que el día de su juramentación, se les entregará el correspondiente diploma, certificación y carnet, que los incorpora como Médicos y Cirujanos
  • Que el día de su juramentación es obligatorio que presenten el documento de identidad oficial, vigente y en buen estado.

 

Listado de Nuevas Incorporaciones como Médicos Especialistas y Subespecialistas

NOMBRE Y APELLIDOS CÓDIGO IDENTIFICACIÓN INCORPORACIÓN PARA EJERCER APROBADO POR ACUERDO DE JUNTA DE GOBIERNO
Dr. Alberto Vargas Solano 11239 1-1243-0690 Especialidad en Radiología e Imágenes Médicas Sesión Ordinaria No. 2018-03-21, celebrada el 21 de marzo del 2018
Dra. Alejandra Gutiérrez Marín 8827 1-1080-0447 Especialidad en Medicina Familiar y Comunitaria Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Allan Mauricio Cerna Arroyo 10671 2-0612-0524 Especialidad en Radioterapia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Álvaro José Apestegui Gurdián 10198 1-1161-0327 Especialidad en Cirugía General Sesión Ordinaria No. 2018-04-04, celebrada el 04 de abril del 2018
Dra. Ana Victoria Valverde Guevara 12471 1-1402-0230 Especialidad en Otorrinolaringología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Andrea Álvarez Porras 11740 1-1340-0664 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-03-21, celebrada el 21 de marzo del 2018
Dra. Andrea Díaz Valverde 8075 1-1080-0290 Especialidad en Oftalmología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Andrés Madrigal Palomo 5422 1-0844-0639 Especialidad en Radiología e Imágenes Médicas Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Beatriz Barrionuevo Morales 9132 1-1035-0614 Especialidad en Radioterapia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Cristina Rodríguez Rodríguez 11268 1-1306-0191 Especialidad en Endocrinología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Daniel Zúñiga Monge 11615 3-0413-0451 Especialidad en Gastroenterología Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dr. David Gerardo Sibaja Herrera 10999 2-0564-0464 Especialidad en Urología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Dennis Brenes Redondo 12062 3-0396-0720 Especialidad en Oncología Médica Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Diego Alonso Bolaños Castro 8700 1-1113-0615 Especialidad en Medicina de Emergencias Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Edgar José Carvajal Vega 8919 1-1087-0284 Especialidad en Medicina Interna Sesión Ordinaria No. 2018-04-04, celebrada el 04 de abril del 2018
Dr. Eduardo Romero Hidalgo 9322 1-1157-0726 Especialidad en Reumatología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Fabián Artavia González 10773 1-1289-0686 Especialidad en Radioterapia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Francisco Quesada Brenes 6956 2-0523-0838 Especialidad en Medicina Legal Sesión Ordinaria No. 2018-04-18, celebrada el 18 de abril del 2018
Dra. Guriya Nandwani Seth 7970 8-0078-0533 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dr. Héctor Carballo Arce 6740 1-0979-0381 Especialidad en Dermatología Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dr. Héctor Hugo Fonseca Ureña 9639 1-1213-0932 Especialidad en Oftalmología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Jacqueline Díaz Leandro 12981 1-1344-0688 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Javier Esteban Calderón Hernández 9563 1-1085-0162 Especialidad en Radioterapia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Javier Lafuente Marín 2320 1-0462-0460 Especialidad en Cirugía de Tórax y Cardiovascular Sesión Ordinaria No. 2017-11-22, celebrada el 22 de noviembre del 2017
Dr. Javier Lafuente Marín 2320 1-0462-0460 Especialidad en Cirugía General Sesión Ordinaria No. 2017-11-08, celebrada el 08 de noviembre del 2017
Dr. Jean Carlo Sanabria Salas 9026 3-0377-0563 Especialidad en Medicina de Emergencias Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dra. Jennifer Coto Rodríguez 11500 3-0421-0263 Especialidad en Otorrinolaringología Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dra. Jessica Sánchez Coto 6176 1-0947-0630 Especialidad en Radiología e Imágenes Médicas Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. José Francisco Navarro Coto 10235 3-0404-0677 Especialidad en Cirugía General Sesión Ordinaria No. 2018-04-18, celebrada el 18 de abril del 2018
Dr. José Gabriel Vargas Kelsh 11273 1-1398-0156 Especialidad en Oftalmología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. José Lee Chang Segura 11493 1-1343-0210 Especialidad en Neurología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. José María Vargas Jiménez 11186 1-1286-0927 Especialidad en Medicina Interna Sesión Ordinaria No. 2018-02-21, celebrada el 21 de febrero del 2018
Dr. José Pablo Carrillo Porras 11396 1-1380-0727 Especialidad en Urología Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dr. José Pablo Ramírez Oviedo 8070 4-0172-0588 Especialidad en Medicina Interna Sesión Ordinaria No. 2018-04-18, celebrada el 18 de abril del 2018
Dr. José Sebastián Rojas Jiménez 12419 1-1388-0502 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Juan Ignacio Arias Muñoz 9063 1-1127-0483 Especialidad en Cardiología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Juan Pablo Camacho Chacón 11405 1-1211-0965 Especialidad en Anatomía Humana Sesión Ordinaria No. 2018-03-07, celebrada el 07 de marzo del 2018
Dra. Karla Alejandra Mora Rodríguez 9986 1-1254-0253 Especialidad en Neurología Sesión Ordinaria No. 2018-04-04, celebrada el 04 de abril del 2018
Dra. Katarina Ureña Castro 11959 1-1433-0739 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-03-21, celebrada el 21 de marzo del 2018
Dr. Kendal Oliver Chuprine Valerio 11194 1-1280-0593 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Laly Theresa Brickler Calderón 12154 9-0117-0143 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dr. Luis Diego Rojas Araya 10212 2-0578-0272 Especialidad en Medicina Física y Rehabilitación Sesión Ordinaria No. 2018-04-18, celebrada el 18 de abril del 2018
Dr. Luis Gustavo Durán Bolaños 11472 1-1363-0873 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dra. María Fernanda Dien Esquivel 12130 1-1348-0625 Especialidad en Radiología e Imágenes Médicas Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Mariel Murillo Morales 11015 1-1160-0775 Especialidad en Urología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Mariela Vargas Madrigal 11279 2-0634-0846 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dr. Mario Alfredo Lara Villalobos 6766 1-0819-0157 Especialidad en Administración de Servicios de Salud Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Marlene Macías Sibaja 4668 8-0093-0938 Especialidad en Geriatría y Gerontología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Mary Ann Porta Araya 11093 1-1266-0951 Especialidad en Cirugía Pediátrica Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Mayela María López Centeno 11200 5-0357-0203 Especialidad en Anestesiología y Recuperación Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Melissa Arias Quirós 9453 5-0329-0678 Especialidad en Gastroenterología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Miriam María García Fallas 9771 1-1066-0274 Especialidad en Medicina Interna Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dra. Mónica Elena Guillén Rodríguez 10943 1-1277-0780 Especialidad en Gastroenterología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Natalia Jiménez Brenes 11998 1-1168-0298 Especialidad en Oncología Médica Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dra. Natalia Vanessa Peñaranda Zúñiga 12183 1-1316-0607 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Nicole Michelle Bejarano 11965 DIMEX 184000367719 Especialidad en Otorrinolaringología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Oriana Alejandra Castro Leitón 9622 1-1202-0892 Especialidad en Neurocirugía Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Pablo José Aguilar Morales 12043 2-0664-0600 Especialidad en Pediatría Sesión Ordinaria No. 2018-04-18, celebrada el 18 de abril del 2018
Dra. Rebeca Arguijo Herrera 9273 1-1132-0090 Especialidad en Radiología e Imágenes Médicas Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Rebeca Obando Fuentes 10368 1-1117-0593 Especialidad en Administración de Servicios de Salud Sesión Ordinaria No. 2018-03-21, celebrada el 21 de marzo del 2018
Dr. Ricardo Alfonso Cedeño Espinoza 10210 2-0624-0658 Especialidad en Medicina Física y Rehabilitación Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Ricardo Álvarez Chaves 9077 1-1095-0691 Especialidad en Cirugía General Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dr. Roberto Antonio Ceciliano Calderón 12172 1-1312-0283 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Sandra Yesenia Pérez Martínez 12898 A00967440 Especialidad en Gastroenterología Sesión Ordinaria No. 2018-03-21, celebrada el 21 de marzo del 2018
Dra. Shirley Zamora Barquero 10835 1-1197-0684 Especialidad en Dermatología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Simón Armando Solano Méndez  8048 1-0972-0889 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Sofía Córdoba Vives 12167 1-1345-0829 Especialidad en Ginecología y Obstetricia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Tania Melissa Jiménez Umaña 8631 1-1104-0482 Especialidad en Administración de Servicios de Salud Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dr. Alejandro Víquez Víquez 11372 1-1211-0004 Subespecialidad en Neonatología Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dra. Ana Lucrecia Araya Fallas 9189 1-1159-0760 Subespecialidad en Ginecología Oncológica Sesión Ordinaria No. 2018-04-25, celebrada el 25 de abril del 2018
Dra. Carolina Mejías Soto 8552 1-1098-0721 Subespecialidad en Neuroradiología Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Geiner Alex Díaz Picado 4026 1-0621-0661 Subespecialidad en Cardiología Intervencionista y Hemodinamia Sesión Ordinaria No. 2018-04-18, celebrada el 18 de abril del 2018
Dr. Javier Enrique Sevilla Espinoza 11503 1-1344-0083 Subespecialidad en Anestesiología Pediátrica Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Jerry Gerardo Castro Trejos 8258 2-0561-0517 Subespecialidad en Neuropsiquiatría Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. Jorge Andrés Chavarría Víquez 9766 1-1205-0946 Subespecialidad en Cardiología Intervencionista y Hemodinamia Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dr. José Leonel Rosales Fernández 11370 1-1354-0049 Subespecialidad en Medicina Crítica Pediátrica Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018
Dra. Natalia Patricia Zapata Aguilar 10977 2-0632-0680 Subespecialidad en Neonatología Sesión Ordinaria No. 2018-05-16, celebrada el 16 de mayo del 2018
Dra. Tatiana Monge Jiménez 7793 3-0336-0140 Subespecialidad en Patología Pediátrica Sesión Ordinaria No. 2018-05-02, celebrada el 02 de mayo del 2018

 

 

Se les informa:

  • Que la próxima fecha de Juramentaciones de Médicos Especialistas y Subespecialistas será el miércoles 16 de mayo.
  • Que deben juramentarse para completar el proceso formal de incorporación como Médicos Especialistas y Subespecialistas.
  • Que el día de su juramentación, se les entregará el correspondiente diploma, certificación y carnet, que los incorpora como Médicos Especialistas y Subespecialistas
  • Que el día de su juramentación es obligatorio que presenten el documento de identidad oficial, vigente y en buen estado.